
Минфин США объявил войну биткоину? Глава ведомства назвала биткоин спекулятивным активом
Министр финансов США Джанет Йеллен считается представителем команды Байдена, политика которого имела все основания быть дружественной к криптовалютам. Однако последнее заявление Йеллен, сделанное 22 февраля, заставило экспертов изменить мнение на этот счет.
По ее утверждению, биткоину свойственна спекулятивная природа, поэтому для транзакций актив неэффективен. Специалист признает дешевизну и скорость переводов с участием цифровых монет, однако к криптовалюте масса вопросов – начиная от защиты прав потребителей и заканчивая проблемами с отмыванием денежных потоков.
Глава Минфина также заявила о важности изучения эмитируемых Центробанками цифровых валют (CBDC).
Аналитик Свен Хенрих считает, что высказывание Йеллен является объявлением войны криптовалютам. На фоне ее критического в отношении биткоина заявлению курс BTC испытал сильнейшую коррекцию. Потери составили почти $10 000, а капитализация цифрового золота опустилась ниже триллиона долларов.
Ранее рейтинговое агентство Fitch опубликовало исследование, согласно которому ужесточение надзора за криптовалютами станет большим препятствием к массовому распространению цифровых активов.